Генерация идеи 10.03.2021

Жизнь стремительно меняется, огромными шагами устремляясь в будущее. Профессии, престижные вчера, сегодня уже не так интересны, а новые рождаются прямо на наших глазах. При этом востребованность профессионалов своего дела в каждой области только растет. Миру нужны золотые руки и головы.

Финансовый колледж №35 бережного взращивает свои таланты: наши студенты (и даже преподаватели) успешно выступают на чемпионатах профессионального мастерства WorldSkills Russia и нередко в них побеждают!

«Делай мир лучше силой своего мастерства»

Эти слова – девиз международного движения WorldSkills, цель которого – развитие профессионального образования и повышение престижа рабочих профессий. С каждым годом растет число компетенций и участников движения WorldSkills Russia. Москва тоже присоединилась к этому движению, проводит региональные и национальные чемпионаты и принимает участие в международных. С 2015 года финансовый колледж №35 принимает участие в региональных чемпионатах WorldSkills Russia. Студенты и педагоги колледжа развивают следующие компетенции: «Предпринимательство», «Организация экскурсионных услуг», «Интернет-маркетинг», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Финансы», «Охрана труда» и другие.

2020 год принес колледжу две значимые победы: 1‑е место преподавателя Ирины Петровны Матвеевой в компетенции «Предпринимательство» на чемпионате «Навыки мудрых» и «золото» студента Сергея Сечкова в компетенции «Интернет-маркетинг» в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills Russia.

Помощь владельцам домашних животных как бизнес-идея

Ирина Петровна Матвеева, преподаватель профессиональных дисциплин в финансовом колледже №35, как эксперт успешно готовила студентов к демонстрационному экзамену в компетенции «Предпринимательство» по стандартам WorldSkills Russia не один год.
Предложение самой участвовать в чемпионате Ирина Петровна восприняла как вызов и новую интересную задачу:

– Если я эксперт в этой компетенции, то должна помогать студентам не только словом, но и показывать на личном примере. Началось все с генерации бизнес-идеи. Благодаря мозговому штурму, в котором приняли участие коллеги-единомышленники, идея появилась.
Затем нужно было представить эту идею на чемпионате как бизнес-проект и доказать его успешность. А для этого была проделана серьезная аналитическая работа. Необходимо было выявить целевую аудиторию с помощью специальных сервисов, продумать маркетинговую стратегию, разработать модель управления рисками и рассчитать экономическую составляющую. И, конечно, придумать логотип, слоган, снять рекламный ролик.

Проект «MY PET» – сервис по подбору и оказанию услуг владельцам домашних питомцев – заслуженно занял 1‑е место на региональном чемпионате, а после и на III национальном чемпионате «Навыки мудрых».

Подготовка к участию в чемпионате была очень серьезной. Ирина Петровна развивала свою бизнес-идею, консультировалась с ветеринарами, зоопсихологами, маркетологами, зарегистрировала ИП, создала сайт.

Коллеги Ирины Петровны, педагоги финансового колледжа №35, не остались в стороне и оказали всю необходимую помощь. Кто-то помогал оформить рекламный плакат, кто-то участвовал в съемке ролика, а кто-то просто был рядом и поддерживал. Это командная работа единомышленников! Результатом этой работы и стала заслуженная победа.

Характер чемпиона

Студент финансового колледжа №35 Сергей Сечков – победитель VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia в компетенции «Интернет-маркетинг». Направление сейчас очень востребованное, и популярность его продолжает расти.

На чемпионате условия были максимально приближены к реальным, и Сергей, работая с легендой, выполнял все функции, которые в реальной жизни выполняет интернет-маркетолог, работая с заказчиком. Он составлял аналитическую справку, занимался анализом конкурентов, искал их сильные и слабые стороны. Еще исследовал информационное пространство – искал тематические сайты, интервью, форумы, соцсети, анализировал и давал свою оценку, составлял контент-план, создавал лендинг и рекламные модули, писал посты. А главное – определял, кто будет ориентироваться на продукт или услугу, кому это будет интересно, и создавал саму концепцию и стратегию продвижения. И Сергей с этим справился!

Конечно, перед чемпионатом была проделана большая работа. На каждой тренировке Сергей старался выкладываться на 200% своих возможностей, в срок выполнял все тренировочные задания, работал не только над навыками интернет-маркетолога, но и над своим подсознанием, настраивал себя на победу.

В финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в компетенции «Интернет-маркетинг» соревновались участники из разных регионов России.
Борьба была напряженная, отрыв был минимальный. В такие моменты важно ощущать себя частью команды и работать на результат. Сергею удалось собраться и проявить такие качества, как умение собраться в нужный момент, эффективно распланировать рабочее время и доброжелательность, которые помогли ему расположить к себе оценивающих экспертов на модулях, которые нужно было защищать. Итогом стал максимальный результат в соревновании и «золото» в компетенции.

Сейчас Сергей стал наставником и ведет «Кружок от чемпиона», где учит других ребят основам профессии интернет-маркетолога. А в каком направлении он продолжит свое обучение после колледжа, будет ли это направление связано с маркетингом – покажет время.

Путь эксперта-компатриота

Представлять в финале национального чемпионата Москву – большая ответственность. Победа, да и просто уверенное участие студента в чемпионате WorldSkills Russia невозможно без помощи и поддержки эксперта-компатриота. Таким компатриотом для Сергея Сечкова стала педагог-психолог колледжа Евгения Николаевна Васильева.

Путь эксперта-компатриота тоже начинался с обучения – обучения по программе «5000 мастеров» движения WorldSkills Russia по новой компетенции «Интернет-маркетинг»: месяц погружения в новую специальность, знакомство с профессиональным сообществом, формирование нового мышления, все это закреплялось практикой. Хотелось дать приобретенным знаниям и опыту достойное применение, и решение пришло – принять участие в квалификационном отборе на чемпионат города Москвы со студентом колледжа.
После первых же результатов квалификационного отбора появилась вера в свои силы и силы ученика.

Участие в чемпионате очень похоже на спортивные соревнования, где от эксперта-компатриота очень многое зависит на этапе подготовки. Насколько хорошо тренер знает и понимает своего участника, знает оптимальное время, когда он показывает лучший результат, что ученик любит, кофе или чай его бодрит, как он себя физически и психологически чувствует, настолько получится выстроить оптимальный график тренировок и качественно подготовиться к соревнованиям.

Главная задача эксперта-компатриота на чемпионате – профессиональная, психологическая поддержка и создание оптимальных условий для максимального результата. И в случае с Сергеем Сечковым и Евгенией Николаевной тандем «ученик – тренер» состоялся!

Героев этого рассказа объединяет то, что они на своем опыте убедились, что будущее зависит от нас самих. Развитие всегда происходит, когда мы выходим из зоны комфорта. Это бывает непросто, но победа в Национальном чемпионате Worldskills Russia – пример того, что все возможно.

Каждый может выбрать свою компетенцию, обучиться, развиться до профессиональных высот и сделать мир лучше силой своего мастерства. Будущее в ваших руках!

Татьяна ЯМОВА, педагог экономических дисциплин финансового колледжа №35