Подведены итоги первого фестиваля «Дороги, которые мы выбираем…» 25.02.2020

Торжественная церемония награждения, гала-концерт и выставка работ изобразительного и декоративно-прикладного творчества лауреатов и участников фестиваля «Дороги, которые мы выбираем…» состоялись 17 февраля во Дворце творчества «Хорошево». Такой фестиваль в рамках проекта «Московское долголетие» прошел впервые.

Гостей приветствовали заслуженная артистка России Наталья Бондарчук, член Союза композиторов России Ольга Юдахина, член Союза художников России Владимир Рохлин и другие известные деятели культуры. В концертной программе выступили коллективы, занявшие призовые места в конкурсе, а на итоговой выставке были представлены более 200 живописных и декоративно-прикладных работ участников фестиваля.

«Фестиваль «Дороги, которые мы выбираем…» – отличная мотивация для участников проекта «Московское долголетие» уверенно смотреть в будущее, создавать интересные работы и проекты», — рассказывает преподаватель Зеленоградского дворца творчества детей и молодежи Ирина Рыбакова.

Завершился гала-концерт исполнением композиции «Все еще впереди!» хоровыми коллективами участников проекта «Московское долголетие» и хора имени М.И. Глинки Российского центра культуры и науки в Париже.

«Такие мероприятия поднимают настроение и значимость наших занятий, показывают на что способны пенсионеры, о возрасте здесь некогда думать», — отмечает участница хора «Времена года» Светлана Мирошникова.

Фестиваль творчества участников проекта «Московское долголетие» «Дороги, которые мы выбираем…» прошел при поддержке Департамента образования и науки и Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, организаторами стали два центра дополнительного образования, которые являются одними из лидеров по охвату людей старшего поколения в проекте «Московское долголетие», – Центр развития творчества детей и юношества «Гермес» и Дворец творчества детей и молодежи «Хорошево».

Организаторы приняли решение сделать фестиваль ежегодным. В течение следующего года лучшие коллективы фестиваля примут участие в концертах, а живописные и графические работы лауреатов представят на выставках и творческих мероприятиях Москвы.

В 2020 году активных москвичей старшего поколения, ставших участниками проекта «Московское долголетие», ждут новые интересные мероприятия. Одно из самых востребованных направлений – занятие живописью.

«Наши активные жители старшего поколения не только создают под руководством педагога-наставника шедевры живописи, но и участвуют в конкурсах и занимают призовые места», – рассказывает заместитель директора Финансового колледжа №35 Юлия Дмитриева.

Участники проекта, которые приходят на занятия в Финансовый колледж №35, достойно выступили на фестивале «Дороги, которые мы выбираем…» в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное творчество». Светлана Орлова заняла 3 место за картину в технике масляной живописи «Девочка и море», Ольга Соболева и Юрий Трашин стали лауреатами за картины в технике масляной живописи и гуаши «Водопад» и «Фигуристка».

«Давно хотела научиться технике масляной живописи, раньше времени не было, а сейчас город организовал такой замечательный проект», — рассказывает Светлана Орлова.