Методический совет

В 2016-2017 учебном году выстраивая систему научно-методической деятельности колледжа и соблюдая условие генерализации в практической реализации данной деятельности, были определены главные, кардинальные направления методической работы:

- научно-методическая работа преподавателей колледжа;

- повышение профессионализма и квалификации педагогических работников;

- научно-исследовательская и учебно-исследовательская работа студентов.

Научно-методическая работа преподавателей колледжа включает в себя работу по методической теме колледжа: «Комплексное учебно-методическое сопровождение реализации федеральных государственных образовательных стандартов по специальностям колледжа в соответствии с требованиями ФГОС СПО и работодателей», которая нашла отражение в работе Педагогического совета, Методического совета, предметных (цикловых) комиссий. Данная тематика определена требованиями ФГОС СПО и требует создания таких организационно-педагогических условий, позволяющих формировать глубокие теоретические знания, профессионально важные качества, готовность к приобретению многофункциональных умений, обеспечивающих их профессиональную мобильность и готовность к профессиональному росту. Обучение, основанное на компетенциях, наиболее эффективно реализуется в форме модульных программ.

В течение 2016-2017 учебного года педагоги колледжа принимали активное участие в семинарах, конференциях, конкурсах профессионального мастерства и олимпиадах. Преподаватели колледжа Андреева В.С., Алифанова Е.И. и Меркулов В.А приняли участие в городском проекте повышения финансовой грамотности для школьников и студентов, взрослого населения. Индивидуальная учебно-методическая деятельность включала в себя подготовку УМК, методических рекомендаций, методических пособий, педагогических разработок, сообщений методического характера, в том числе проведения семинаров.

Всеми преподавателями колледжа проводилась работа по совершенствованию УМК, в том числе по совершенствованию ФОС по дисциплинам и профессиональным модулям. В течение 2016-2017 учебного года были разработаны фонды оценочных средств по специальностям 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), 38.02.06 Финансы, 38.02.07 Банковское дело.

В колледже сформировалась система традиционных методических мероприятий, которые способствуют повышению уровня научно-методической деятельности преподавателей, реализации профессионального и творческого потенциала.

В 2016-2017 учебном году были проведены методические советы, в форме научно-практических семинаров и «круглых столов»:

- «Аттестация как механизм саморефлексии результатов профессиональной деятельности» (семинар проведен преподавателями П(Ц)К Банковского дела);

- «Практикоориентированное обучение на основе реализации компетентностного подхода в образовательном процессе» (семинар проведен преподавателями П(Ц)К Общеобразовательных профильных дисциплин);

- «Организация внеаудиторной самостоятельной работы в соответствии с требованиями ФГОС СПО» (семинар проведен преподавателями П(Ц)К Общеобразовательных дисциплин);

- «Организация учебно-исследовательской деятельности обучающихся в условиях реализации компетентностного подхода в образовании («круглый стол» проведен преподавателями П(Ц)К Бухгалтерского учета).

Использование таких форм проведения методических советов решило задачу включения каждого педагога в активную деятельность, возможность проявить свою индивидуальность, не соревноваться, а сотрудничать, обогащать свой опыт путем обмена и обсуждения успехов и неудач в работе.

В колледже сложилась система повышения профессиональной и педагогической квалификации. Это не только внутриколледжные формы методической работы; но и курсовая переподготовка и сертификация преподавателей на базе работодателей (ОАО Сбербанк РФ, Налоговых инспекций и т.д.). Внутриколледжная система повышения квалификации ориентирована на развитие колледжа, аккумуляцию и ретрансляцию передового педагогического опыта.

С 28 марта по 27 апреля 2017 года педагогический коллектив колледжа прошел курсы повышения квалификации в Государственном автономном образовательном учреждении высшего образования города Москвы «Московский институт открытого образования» по теме «Профессиональный стандарт «Педагог». Современное учебное занятие в условиях инклюзивного обучения. Конструирование современного учебного занятия на основе технологий педагогических мастерских и тренинга»