Методический совет

Единая методическая тема на 2017-2018 учебный год:

«Обновление содержания образовательных программ в соответствии с требованиями стандартов WS и профессиональных стандартов».

Цель работы Методического совета: повышение эффективности образовательного процесса через обновление содержания образовательных программ в соответствии с требованиями стандартов WS и профессиональных стандартов. Совершенствование научно-методической подготовки и повышение профессионального уровня преподавателей, усиление мотивации педагогической инициативы и творческого поиска.

Основные задачи Методического совета:

1. Интеграция методики World Skills в образовательный процесс по специальностям колледжа.

2. Создание интернет – ресурсов в контенте МЭШ и их использование в образовательном процессе.

3. Активное участие в движении World Skills, олимпиадном движении.

4. Организация и проведение стажировок по образовательным программам курсов повышения квалификации, в том числе у социальных партнеров. Создать условия для повышения профессиональной компетентности педагогов с целью соответствия требованиям профстандарта через их участие в профессиональных конкурсах и проектно-исследовательской деятельности, самообразование, создание авторских педагогических разработок.

5. Корректировка календарно-тематических планов и рабочих программ в условиях обновления содержания образования. Информационное сопровождение учителей на этапе освоения МЭШ, с использованием инструментов для создания атомарного контента МЭШ.

6. Совершенствование форм работы с обучающимися, через формирование портфолио их достижений, повышение качества образования на всех ступенях обучения.

7. Формирование исследовательских умений и навыков обучающихся на учебных занятиях и во внеурочной деятельности, предоставление им оптимальных возможностей для реализации индивидуальных творческих запросов через активизацию работы по организации проектно-исследовательской деятельности.

8. Создание условий для обучения и развития обучающихся, имеющих ОВЗ через разработку и реализацию программ индивидуального сопровождения и адаптированных программ обучения.

9. Обобщение и распространение положительного педагогического опыта творчески работающих педагогов через организацию взаимопосещений, открытых уроков, мастер-классов, через проведение предметно-цикловых недель и профессиональных праздников.

7. Воспитание культуры здорового образа жизни через организацию спортивно-массовой работы, обеспечение индивидуального подхода, минимизирующего риски для здоровья в процессе обучения.

В 2017-2018 учебном году на заседаниях Методического совета будут рассмотрены следующие вопросы:

- Итоги методической работы за 2016 - 2017 учебный год, основные задачи на новый учебный год.

- Организация и проведение предметных школьных олимпиад.

- Совершенствование содержания образования. Управление качеством образования в колледже.

- Повышение квалификации, профессионально-педагогического уровня преподавателей, распространение собственного опыта.

- Мониторинг учебной деятельности за год.