Общие сведения о библиотеке

Люди перестают мыслить, когда перестают читать

Д.Дидро

Общие сведения о библиотеке

Фото библиотеки

Общая площадь 135 кв. м.

Фонд 90 кв. м.

Читальный зал 45 кв. м.

Количество мест в читальном зале 22.

Электронная библиотечная система

Электронно-библиотечная система

Список периодических изданий

Цели и задачи библиотеки:

Основной задачей библиотеки является полное и оперативное библиотечное информационно-библиографическое обслуживание студентов, преподавателей, сотрудников колледжа.

Она выстраивает свою работу в рамках соответствия основной концепции развития колледжа – создание условий для развития творческого и интеллектуального потенциала учащихся, обеспечения нравственного становления, воспитания духовности как создание главной предпосылки для развития творческой личности высококлассного специалиста.

Библиотека организует обслуживание читателей на абонементе, в читальном зале и в учебных кабинетах.

В своей работе библиотека использует несколько методов пропаганды книги: устной, печатной, наглядной и электронной.

Устная помощь - это консультативная помощь в поиске и подборе литературы, нужных тем для рефератов и контрольных работ, для оформления стенгазет, праздников, которые проводятся в колледже. Проведение библиографических обзоров литературы в классах, посвященных знаменательным датам, отдельным событиям в жизни страны.

Печатная информация - это подбор литературы для тематических, адресных и других библиографических справок, составление по запросам читателей и преподавателей аннотированных списков литературы.

Наглядная информация - это организация книжных выставок. У нас работают 4 постоянно действующих выставочных стенда, где мы размещаем тематические выставки. В библиотеке функционирует буккроссинг. Это инструмент продвижения книги и чтения, интегрирующий инновации в традиции.

Колледжу обеспечен доступ к электронно-библиотечным системам: ЭБС ZNANIUM.COM и ЭБС Издательства ЮРАЙТ biblio-online.ru.

Вся информация для читателей представлена в Правилах пользования Библиотекой.

Количество читателей - 388, из них: студенты – 352 человека, преподаватели и сотрудники – 36 человек.

Общий фонд библиотеки — около 47 тысяч экземпляров среди, которых учебники и учебные пособия, методическая литература, художественная литература, справочные издания. Широко представлены в фонде периодические издания (32 наименования).
Количество учебно-методической литературы превышает 40 тысяч экземпляров. По общеобразовательным дисциплинам (1 курс) обеспеченность учебниками — 100 %.

В колледже ведется систематическая работа по обновлению фонда учебной литературы с целью соблюдения нормативных сроков устаревания литературы. При выборе обязательной учебной литературы предпочтение отдается изданиям, имеющим гриф Федерального института развития образования, либо прошедших рецензирование в соответствии с приказом Минобрнауки России от 15.01.2007 № 10 (ред. от 29.12.2012) «О рецензировании учебных изданий, используемых в образовательном процессе образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования», что отражает качество содержания учебной литературы.

Библиотека с 1994 года оснащена автоматизированной

информационно-библиотечной системой LiberMedia.

LiberMedia - программный продукт для управления библиотекой, автоматизирующий все библиотечные циклы – комплектование, каталогизацию, ведение справочников, поиск и обмен библиографическими записями, учет читателей, выдачи и возвраты документов, печать выходных форм, статистику, бюджет.

Библиотека оснащена современным компьютерным оборудованием с выходом в Интернет.
Библиотека имеет открытый доступ к книжному фонду для студентов и преподавателей.

В день библиотека обслуживает до 50 читателей.